Блог

Мир вам, милость и благословения Аллаха, дорогие подписчики группы «Нектарология» http://t.me/nectarology

С каждым днем все больше убеждаюсь, что во всех проявлениях многоликой жизни — знамения Всевышнего Аллаха.

«Среди Его знамений — сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом — знамения для обладающих знанием». (Коран 30:22)

Не буду говорить о чем-то голословно, а скажу только о том, что знаю и что люблю.
Приехав в Германию в 1998 году,  я столкнулась с новым для меня языком — немецким (на тот момент я закончила факультет иностранной филологии и знала только английский).

Сначала я слышала только поток речи — как журчанье ручейка. Помню высказывания людей о немецком языке, которые называли его грубым, резким, гавкающим. Ничего подобного я не ощутила. Мне немецкий язык показался мягким, как шерсть молодого барашка. Особенную мягкость ему придавал звук [шь], который и составляет, на мой взгляд, отличительную особенность литературного немецкого.  Если вы включите новости первого канала (ARD) и вслушаетесь в произношение дикторов, то услышите эту милую [шь], которая мне так полюбилась в начале моего знакомства с немецким.

А если маленький немецкий трехлетка, топая ножкой, скажет «Ich will» [Ишь виль] (Я хочу), то вы поймете мою ассоциацию, связанную с этим языком.

По воле Аллаха так случилось, что мои первые книги об исламе были на немецком. Я зачитывалась сборником избранных хадисов Бухари — и для моего сознания открылась красота веры в единого Бога. Так четко и так ясно все расставил по полочкам немецкий язык. О логике и ясности немецкого много написано. Я почувствовала это на собственном опыте.

Спустя годы, когда немецкий стал уже родным, я осознала, что в каждом языке, созданном Всевышним, нам открывается какая-то грань смысла, неведомая в других языках. То же понятие, осмысленное и знакомое нам из родного языка, обретает новые оттенки и новое содержание на другом.

Желаю всем продуктивного познания.

Елена Ум Ахмад

http://t.me/nectarology





Комментариев нет:

Отправить комментарий